Coppa del Mondo FIFA 2022: calendario e risultati del Qatar

Il Qatar sarà il centro del mondo sportivo nel prossimo mese con l’arrivo della Coppa del Mondo FIFA 2022.

Il torneo potrebbe essere avvolto da polemiche, ma ciò non impedirà ai tifosi australiani di sintonizzarsi.

Guarda i migliori calciatori del mondo ogni settimana con beIN SPORTS su Kayo. Copertura LIVE di Bundesliga, Ligue 1, Serie A, Carabao Cup, EFL e SPFL. Nuovo a Kayo? Inizia ora la tua prova gratuita >

Il problema per gli australiani è il fuso orario in quanto le partite si giocano generalmente la sera tardi o la mattina presto.

I fan dell’Australia occidentale saranno i più serviti, con alcune partite che iniziano già alle 18:00 AUST, mentre il resto del paese preparerà la caffettiera per alcune notti tarde.

Le fasi a eliminazione diretta iniziano domenica 4 dicembre e portano tutte alla finale del 19 dicembre.

Il calendario delle partite del girone A

lunedì 21 novembre — Ecuador 2 Qatar 03:00, Al Bayt

martedì 22 novembre — Olanda 2 Senegal 03:00, Al Thumama

Sabato 26 novembre — Qatar vs Senegal, 12:00, Al Thumama

Sabato 26 novembre — Olanda vs Ecuador, 3:00, Khalifa Int’l

Mercoledì 30 novembre — Ecuador vs Senegal, 2:00, Khalifa Int’l

Mercoledì 30 novembre — Olanda vs Qatar, 2:00, Al Bayt

Il calendario delle partite del girone B

martedì 22 novembre — Inghilterra 6 Iran 212:00, Khalifa Int’l

martedì 22 novembre — USA 1 Galles 16 del mattino, Ahmad Bin Ali

Venerdì 25 novembre – Galles vs Iran, 21:00, Ahmad Bin Ali

Sabato 26 novembre – Inghilterra vs USA, 6:00, Al Bayt

Mercoledì 30 novembre — Galles vs Inghilterra, 6:00, Ahmad Bin Ali

Mercoledì 30 novembre — Iran vs USA, 6:00, Al Thumama

Il calendario delle partite del girone C

martedì 22 novembre — Arabia Saudita 2 Argentina 121:00, Losail

mercoledì 23 novembre — Messico 0 Polonia 003:00, Fase 974

Domenica 27 novembre — Polonia vs Arabia Saudita, 12:00, Education City

Domenica 27 novembre — Argentina vs Messico, 6:00, Lusail

Giovedì 1 dicembre — Polonia vs Argentina, 6:00, stadio 974

Giovedì 1 dicembre — Arabia Saudita vs Messico, 6:00, Lusail

Il calendario delle partite del girone D

mercoledì 23 novembre — Danimarca 0 Tunisia 012:00, Città dell’Istruzione

mercoledì 23 novembre — Francia 4 Australia 16:00, Al Janoub

Sabato 26 novembre — Tunisia vs Australia, 21:00, Al Janoub

Domenica 27 novembre — Francia vs Danimarca, 3:00, stadio 974

Giovedì 1 dicembre — Tunisia vs Francia, 2:00, Education City

Giovedì 1 dicembre — Australia vs Danimarca, 2:00, Al Janoub

Il calendario delle partite del girone E

giovedì 24 novembre — Giappone 2 Germania 112:00, Khalifa Int’l

giovedì 24 novembre — Spagna 7 Costa Rica 03:00, Al Thumama

Domenica 27 novembre – Giappone vs Costa Rica, 21:00, Ahmad Bin Ali

Lunedì 28 novembre — Spagna vs Germania, 6:00, Al Bayt

Venerdì 2 dicembre — Giappone vs Spagna, 6:00, Khalifa Int’l

Venerdì 2 dicembre – Costa Rica vs Germania, 6:00, Al Bayt

Il calendario delle partite del girone F

mercoledì 23 novembre — Marocco 0 Croazia 021:00, Al Bayt

giovedì 24 novembre — Belgio 1 Canada 06 del mattino, Ahmad Bin Ali

Lunedì 28 novembre — Belgio vs Marocco, 12:00, Al Thumama

Lunedì 28 novembre — Croazia vs Canada, 3:00, Khalifa Int’l

Venerdì 2 dicembre — Croazia vs Belgio, 2:00, Ahmad Bin Ali

Venerdì 2 dicembre — Canada vs Marocco, 2:00, Al Thumama

Il calendario delle partite del girone G

Giovedì 24 novembre — Svizzera vs Camerun, 21:00, Al Janoub

Venerdì 25 novembre — Brasile vs Serbia, 6:00, Lusail

Lunedì 28 novembre – Camerun vs Serbia, 21:00, Al Janoub

Martedì 29 novembre — Brasile-Svizzera, 3:00, stadio 974

Sabato 3 dicembre – Camerun vs Brasile, 6:00, Lusail

Sabato 3 dicembre — Serbia vs Svizzera, 6:00, stadio 974

Il calendario delle partite del girone H

Venerdì 25 novembre – Uruguay vs Corea del Sud, 12:00, Education City

Venerdì 25 novembre — Portogallo vs Ghana, 3:00, stadio 974

Martedì 29 novembre – Corea del Sud vs Ghana, 12:00, Education City

Martedì 29 novembre — Portogallo vs Uruguay, 6:00, Lusail

Sabato 3 dicembre – Corea del Sud-Portogallo, 2:00, Education City

Sabato 3 dicembre — Ghana vs Uruguay, 2:00, Al Janoub

girone di 16

Domenica 4 dicembre — 1A vs 2B, 2:00, Khalifa Int’l

Domenica 4 dicembre – 1C vs 2D, 6:00, Ahmad Bin Ali

Lunedì 5 dicembre – 1D vs 2C, 2:00, Al Thumama

Lunedì 5 dicembre — 1B contro 2A, 6:00, Al Bayt

Martedì 6 dicembre — 1E vs 2F, 2:00, Al Janoub

Martedì 6 dicembre: 1G vs 2H, 6:00, stadio 974

Mercoledì 7 dicembre – 1F vs 2E, 2:00, Education City

Mercoledì 7 dicembre — 1H vs 2G, 6:00, Lusail

Quarti di finale

Sabato 10 dicembre – 1E/2F vs 1G/2H, 2:00, Education City

Sabato 10 dicembre — 1A/2B vs 1C/2D, 6:00, Lusail

Domenica 11 dicembre — 1F/2E vs 1H/2G, 2:00, Al Thumama

Domenica 11 dicembre — 1B/2A vs 1D/2C, 6:00, Al Bayt

Semifinali

Mercoledì 14 dicembre — QF2 vs QF1, 6:00, Lusail

Giovedì 15 dicembre — QF4 vs QF3, 6:00, Al Bayt

Partita per il 3° posto

Domenica 18 dicembre – Semifinali perdenti, 2:00, Khalifa Int’l

Finali di Coppa del Mondo

Lunedì 19 dicembre — Vincitori delle semifinali2:00Lusail

Originariamente pubblicato come FIFA World Cup 2022: Fixtures and results from Qatar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *